среда, 20 марта 2013 г.

Что такое блог, чем блог отличается от обычного сайта.


Блог — это записи автора или авторов, которые представлены в хронологическом порядке. Главная страница блога является динамической — она постоянно обновляется новыми записями или анонсами записей по мере их написания. Возможно задать количество записей, которые будут представлены на главной странице. Существует деление на записи и страницы. Записи разбиты по рубрикам, в которых также представлены в хронологическом порядке, то есть в порядке их публикации. Блог ориентирован на диалог с читателем по средствам комментариев к публикуемым записям и страницам. Для привлечения читателей и развития блога крайне важно его продвижение в социальных сетях — twitter, в контакте, facebook и других. В большинстве  своем блог является авторским проектом, с помощью которого человек пытается реализовать себя. Автор высказывает свои мысли по каким-то вопросом, учит чему-то. С помощью блога можно завести друзей из числа Ваших читателей или познакомится с другими блогерами по схожей тематики. Блог — это прежде всего общение с читателем.
Вот так, в общих чертах мы постарались ответить на вопрос — что такое блог. Теперь рассмотрим, что такое обычный статический сайт, чем они отличаются, и чем надо руководствоваться, выбирая между обычным сайтом и блогом.
Статический сайт имеет постоянную главную страницу, которую можно заточить под самые высокочастотные и высококонкурентные запросы.  Статический сайт — это прежде всего представление  информации посетителю, например, каких-то товаров или услуг. Ориентирован в основном на одностороннюю подачу информации от автора читателю.
Делая свой выбор, руководствуйтесь тем, для кого Вы создаете его и какие цели преследуете. Если это официальный сайт библиотеки, то реализовывать его в виде блога не серьезно. Хорошим решение будет создание сайта, а на его поддомене — создание блога. Блог привлечет дополнительных посетителей по нужной Вам тематики, и они вполне могут воспользоваться услугами Вашей библиотеки. К тому же дополнительное размещение блога будет способствовать ускорению индексации страниц сайта в поисковых системах. Если Вы хотите высказывать свои мысли, рассказывать о том, что знаете, и что может быть интересно другим людям — выбирайте блог. Он позволит Вам раскрыть себя, найти интересных людей, которых заинтересуют Ваши услуги.
Создать блог или сайт можно даже не зная html и языков веб программирования — javascript и php. Это реально при использовании одной из современных систем управления контентом — CMS. 
У вас может возникнуть закономерный вопрос: «Так что же создавать?»
На этот вопрос можно  ответить  следующим образом: создавайте сайт в виде блога. Тем более что на сегодняшний день блог включает в себя любое направление. На платформе блога можно создавать как тематические, так и социальные сети, сообщества и т.д. все зависит от того, как, в каком виде и каким образом вы будете предоставлять материал для своей аудитории. А сайт это или блог – решать вам.

2 комментария:

  1. Уважаемая Наталья, если Вы используете в своем сообщении куски из других статей интернета, то необходимо в конце написать список используемых источников, а не просто копировать текст. Дополните, пожалуйста, свое сообщение, иначе Вы не соблюдаете авторские права других пользователей!(привожу ссылку на статью, где я нашла тот, материал, который вы использовали http://fairheart.ru/wordpress/osnovy-sozdaniya-bloga/chto-takoe-blog-i-sajt.html)

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, добавьте в текст, пожалуйста, ссылку на использованный материал

    ОтветитьУдалить